Выбираем баню бочку

3899

Выбираем баню бочку

Баня бочка — это компактное сооружение из древесины в виде опрокинутого цилиндра. Длина оригинальной мини бани составляет от 2х до 6  метров и диаметром 2,1-2,3 м. Такие линейные параметры выбраны неслучайно. Они позволяют с одной стороны серьезно сэкономить на строительных и эксплуатационных расходах, быстро «нагонять» нужную температуру, а с другой – обеспечивать необходимый уровень комфорта даже высокорослым любителям парной.

Секрет планировки бани-бочки

Любой, кто хотя бы раз испробовал целебный пар в бане бочке, отметит удобство и продуманность обстановки, лаконичность форм, четкое зонирование, эргономичность мини парной.

Планировка бани бочки с 3 отделениями.
Рис. Планировка бани бочки с 3 отделениями.

В бане бочке есть:

  • парилка;
  • моечное отделение;
  • комната отдыха.

 

В компактных банях на первое место выходит сам процесс парения, чем и привлекает любителей здорового образа жизни. Из всей длинны бани, существенная  часть отводится на парную – самое важное помещение мини комплекса. В нем монтируются стандартные полоки, поэтому поклонникам березового веника доступны абсолютно те же лечебные и оздоровительные процедуры, которые традиционны для стандартной «четырехугольной» бани.

После парной в приоритете – комната отдыха. Помещение должно быть хоть и небольшим, но достаточно уютным, домашним. Здесь вы проводите основное время между заходами в сауну. Две добротные скамейки – друг напротив друга, небольшие полочки, раскладывающиеся в мини-столики – все под рукой и ничего лишнего.

Оставшееся место отводится для помывочной. Горячая вода содержиться в емкости над печкой, непосредственно у дымохода. По баку с холодной водой также следует подумать заранее.

Лучшая печь для бани-бочки 

Какая печь лучше? Для компактной бани важными параметрами является:

  • малогабаритность;
  • безопасность;
  • энергоэффективность.

В зависимости от бюджета можно подобрать несколько оптимальных вариантов:

  • бюджетный;
  • классический;
  • люкс. 

Прекрасным бюджетным решением считаются финские печи марки Харвия. Например, Harvia Sound M45 с габаритами 62х42х31 см выдает 4.5 кВт, а Harvia M2 размером 39х71х43 см может похвастаться мощностью в 13 кВт. Это надежные и экономичные установки, которые подойдут для любой малогабаритной парной.

Печи «Ферингер» относят к проверенной годами классике. Производитель разработал целую модельную линейку для мини бань под названием Малютка. Продукцию Ферингер отличает повышенное качество. У этой марки есть и люксовые варианты. Печь Ламель в змеевике позволяет создавать микроклимат исконной русской бани с влажностью воздуха до 70 % и температурой около 60 °С. 

Выбрав печь, не забудьте о каменке. Чтобы после прогрева парной градус быстро не падал, закладывайте побольше камней, в идеале 60-70 кг. 

Как использовать баню бочку зимой

Баня-бочка собирается из деревянных досок толщиной 40 мм. Элементы конструкции соединяются по технологии шип-паз. Для того чтобы они прочно держались между собой, вытачиваются доски с учетом округлой формы сооружения. Пиломатериал кладётся под углом, поэтому продольные выступы и выемки особым образом плавно искривлены, в виде так называемого лунного паза. Плотные соединения досок обеспечивают хорошую изоляцию от внешнего воздействия. 

При -25 °С за бортом, конечно потребуется больше дров для приведения температуры в бане к комфортному времяпровождению.

Скорость растопки зависит от:

  • типа банной печи;
  • топлива (дуб, ясень – более теплоемкие породы, чем сосна);
  • загрузки каменки.

Печку зимой придется прогревать дольше, но в дальнейшем поддерживать высокую температуру в парной намного проще. Каменка в мороз нагревается за час-1,5, однако, подбрасывать дрова в топку придется постоянно. Как только топливо перегорает, баня в мороз выхолаживается достаточно быстро.

Особенности монтажа бани бочки

Сборка бани бочки выполняется либо в производственных условиях, либо сразу на участке заказчика. В первом варианте изготовитель собирает баню у себя в цеху, после чего транспортирует модуль к месту установки. Подготовить основание для бани вы можете самостоятельно, а можете доверить это дело специалистам. Устанавливают конструкцию при помощи крана. Преимущество данного метода в том, что уйдет на монтаж всего несколько часов.

Второй вариант предусматривает доставку бани в разобранном виде. Бригада мастеров приезжает к вам на участок и в течение одного-двух дней собирает парную на месте. В процессе сборки древесина подвергается обработке специальными составами, защищающими от порчи и гниения. За счет поэтапной сборки удается избежать негативных нагрузок, которые неизбежны при транспортировке, загрузке-выгрузке и установке готового модуля. Если в Вашем городе нет возможности подъехать нашим мастерам, то вы можете собрать баню собственными силами. Комплект приходит с уже готовыми стенами, Вам останется только выровнять место, поставить пол, стены и обшить баню досками. При заказе бани мы отправляем Вам инструкцию для сборки, а также Вы можете рассчитывать на помощь нашего специалиста. 

Кедр, ель, сосна – какой материал лучше для бани бочки

И кедр, и ель, и сосна – это деловые породы древесины. Зацикливаться на более дорогом кедре не стоит. Практичную ель, иногда отказываются покупать только из-за опасений обильного смолоотделения при нагреве. Однако, на сегодняшний день весь пиломатериал для бань проходит процесс глубокой камерной сушки, исключающий выделение смол или снижающий его до минимального предела. Бани из мягких хвойных пород древесины давно уже доказали свою состоятельность. 

Гораздо более важным параметром является место, где произрастало дерево, прежде чем его спилили. Северные регионы России славятся не только качественным кедром. Ель и сосна из этих широт намного лучше, чем южная древесина или та, что заготавливается в болотистой местности. Также важным показателем является сучковатость доски. Чем меньше сучков, тем красивее, прочнее и долговечнее баня. Хорошо просушенную еловую доску не каждый специалист отличит по внешнему виду от кедровой, если оба дерева произрастали в одном лесу.

Собранная из натурального материала баня бочка будет служить долго, независимо от породы, если следовать простым правилам по эксплуатации:

  • выбирайте продукцию только у проверенных производителей;
  • защищайте конструкцию от избыточной влаги снаружи и изнутри;
  • чаще проветривайте баню;
  • периодически запускайте печь на полную мощность при открытой двери и окнах.

Главный враг бани бочки – это деформации, возникающие вследствие переувлажнения. Используйте специальные пропитка для защиты древесины. Следуя нашим рекомендациям, вы значительно продлите срок службы бани-бочки.